Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района вам поможет

С каждым годом уменьшается количество многодетных семей . Если в 2004г. на учете в Центре социальной помощи семье и детям Ленинского района состояло 434 семьи, то на 01.01.05г. их количество упало до 371, из них 46 семей одиноких матерей.

Как же Центр помогает данным семьям?

Во -первых малообеспеченной многодетной семье в первую очередь: выделяется путевка ребенку в загородный оздоровительный лагерь и лагерь при Центре. Также ребенок школьного возраста ежегодно может пройти реабилитацию в группе дневного пребывания в течение 1,5 месяцев, а дошкольники , не охваченные детскими образовательными учреждениями - 2 месяца.  С детьми занимаются педагоги, психологи, музыкальный руководитель, инструкторы по труду. Организуется бесплатное питание, решаются вопросы материальной поддержки семей, проблемы занятости несовершеннолетних.

Во - вторых: ежегодно дети из многодетных семей получают новогодние подарки, по возможности, вещевую, продуктовую или иную помощь, предоставленную Центру спонсорами.

В - третьих: многодетная семья может получить бытовые услуги на детей с 50% скидкой, а именно:

-   на стрижку волос; на ремонт , обновление и пошив швейных изделий (2 изд. на каждого ребенка в год); на ремонт, обновление и вязку трикотажных изделий (3 изд. на каждого ребенка в год); на ремонт обуви (2 пары на каждого ребенка в год); на химчистку и крашение одежды (2 изд. в год на каждого ребенка).

Для получения льгот в предприятиях бытового обслуживания предоставляется удостоверение многодетной семьи, а также направление от Центра на тот или иной вид бытовых услуг (кроме парикмахерских).

В помощи , услугах таких учреждений, как наше, пока еще нуждаются и родители и дети. Кстати, многие из семей нуждаются не столько в материальной помощи, сколько в возможности приобщиться к какому -либо общему делу: будь то праздничное мероприятие или серьезное и просто пообщаться, поделиться опытом воспитания и выхода из сложных жизненных ситуаций. А это значит: мы будем продолжать свою работу.

28 марта 2005