09:40 Служба психологической помощи поможет Вам

В Центре помощи семье и детям Ленинского района г.Чебоксары действует служба экстренной психологической помощи как родителям , так и детям. Опытные психологи всегда помогут в трудной жизненной ситуации. По телефону – 55-30-07 вас выслушают и дадут совет.              Так , например, за помощью на психологическую консультацию часто приходят родители с жалобой на высокую конфликтность своего ребенка, негативизм, грубость. Со слов родителей, «ребенок ведет себя так, как будто хочет, чтобы его все время ругали и наказывали. Знает, что накажут - и все равно делает».

Такое поведение можно часто наблюдать, когда у ребенка не удовлетворяется повышенная потребность во внимании к себе. Другого способа удовлетворения потребности, кроме как нарушения правил поведения, ребенок не нашел. А любые эмоциональные проявления взрослого воспринимаются им как безусловная ценность. И не имеет значения положительная это реакция или отрицательная. Главное - ребенок добился внимания взрослых.

В этом случае рекомендуется замечать ребенка в те минуты, когда он не заметен. Если же ребенок пытается привлечь к себе внимание хулиганскими выходками, то любые замечания надо свести к минимуму. Основной способ наказать «негативиста» за его проделки - это лишить его общения. А главная награда - это любящее, открытое, доверительное общение в те минуты, когда ребенок спокоен, уравновешен.

Необходимо найти сферу, в которой ребенок может реализовать свою демонстративность, например, театральные занятия, где он удовлетворит ненасытную потребность во внимании к себе.

01 апреля 2005