Состоялся прием главы администрации Ленинского района по личным вопросам

4 апреля состоялся прием по личным вопросам главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Зайцева А.И. На прием пришли 9 человек.

Первым к Зайцеву А.И. обратился участник Великой Отечественной войны с просьбой о капитальном ремонте дома № 21а по пр. Мира. От имени жильцов он просил прежде всего о замене системы отопления, так как из-за изношенных труб тепло в квартиры поступает слабо, жильцы мерзнут, а также о замене системы холодного и горячего водоснабжения. Глава администрации вместе с главным инженером МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» Смирновым Ф.М., присутствовавшим на приеме, заверил ветерана, что все «мертвые» стояки дома № 21а по пр. Мира летом текущего года будут заменены. Частично будут выполнены работы по замене разводки системы холодного водоснабжения.

Остальные 8 человек обратились к главе по  жилищным вопросам.

Пенсионерка, состоящая на учете по улучшению жилищных условий 30 лет, и проживающая в общежитии, в комнате площадью 12 кв.м.,  просила предоставить бесплатную квартиру. Ей было дано разъяснение, что бесплатными квартирами администрация района не располагает, к тому же теперь, когда общежитию, в котором она проживает, присвоен статус жилого дома, комнату можно приватизировать, и улучшить жилищные условия за счет ее продажи или обмена.

Молодая девушка, сирота, попросила поставить ее на учет по улучшению жилищных условий. Глава разъяснил, что в данный момент прием  заявлений временно приостановлен, до приведения жилищного законодательства Чувашской Республики в соответствие с Жилищным кодексом РФ, но при первой возможности она будет поставлена на учет, тем более, как сироте, ей положено жилье вне очереди.

Женщине, состоящей на учете более 20-ти лет и пришедшей на прием с просьбой предоставить в этом году квартиру по субсидии, глава пообещал

рассмотреть ее заявление, как только администрация города выделит Ленинскому району субсидированные квартиры.

Двое заявителей попросили включить их в список предоставления жилья по социальной ипотеке. «Такой список уже составлен, но если кто-то из претендентов откажется, Ваши заявления будут рассмотрены», -заверил А.И. Зайцев.

По обращениям заявителей, которые проживают на  койко-местах в общежитии и которые просили закрепить за ними комнаты, так как их соседи длительное время там не  проживают, глава дал задание соответствующим службам  выяснить все обстоятельства  и, по возможности, помочь.

05 апреля 2005