Информация о состоянии преступности среди несовершеннолетних в Ленинском районе за 1 квартал 2005 г.

Всего на территории Ленинского района г.Чебоксары совершили преступления 34 несовершеннолетних, что на 9,7 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года (31 подростков), тогда как на территории Московского района выше на 82,1 процентов (71 -39).

Из 34 подростков:

17 - проживают на территории Ленинского района
13- проживают на территории Калининского района

2-     проживает на территории Московского района

2- иногородние.

Анализ показывает, что на территории Ленинского района преступления совершили 17 подростков, проживающих в Калининском районе г.Чебоксары и иногородние, что составляет 50 процента от общего числа.

Анализ преступности несовершеннолетних по видам характеризуется следующими данными: стабильно высоко количество таких преступлений, как кражи (12) , грабежи (9). Не допущено совершения несовершеннолетними таких преступлений, как вымогательство, изнасилование. Чаще всего совершают преступления подростки  16-17 лет ( 24 чел.). Большинство из них учатся в средних школах (12), ПТУ (8).

За 2 месяца привлечено к административной ответственности 194 человека, из которых 74 подросток и 120 родителей.

Привлечено за мелкое хулиганствонесовершеннолетних: 34.

Привлечено подростков за употребление спиртных напитков: 40

Учитывая значительный уровень преступности, сотрудниками Ленинского РОВД делается большой упор на раннюю профилактику преступлений. В учебных заведениях района проведено 138 лекций и бесед на правовые темы. В целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних в местах скопления молодежи проводятся специализированные рейды. Несовершеннолетние , доставленные в РОВД ставятся на учет в системе "Облик" и "Папилон". На всех подростков, совершивших преступления или административные правонарушения, в учебные заведения направляются специальные сообщения или справки на выявленных лиц.

В    целях    профилактики    безнадзорности    и    правонарушений    несовершеннолетних, проводятся мероприятия в рамках проводимых операций: "Салон", "Двор-рынок", "Гардероб", "Подросток".

11 апреля 2005