Итоги работы по противойдействию терроризму за 1 квартал 2005 г.

В ходе проведенных антитеррористических мероприятий в 1 квартале 2005 г. Ленинским РОВД доведено до руко­водителей органов местного самоуправления, жилищно-коммунальных, транспорт­ных организаций, а также организована разъяснительная работа среди населения о повышении бдительности и своевременном информировании органов внутренних дел о возможных террористических проявлениях. В этих целях проведены выступ­ления в школах и трудовых коллективах. В общественных местах, а также в общест­венном транспорте имеются объявления об информировании населением правоох­ранительных органов о случаях обнаружения подозрительных вещей или предме­тов, а также памятки по действиям граждан при обнаружении предметов, похожих на взрывчатые вещества и взрывные устройства. Через громкоговорящую связь в местах массового пребывания граждан (центральный рынок, автовокзалы, ж/д вокзал, МТВ Центр, дом торговли, дом мод) организовано регулярное сообщение для граждан о повышении бдительности, ориентировании их на выявление подозрительных лиц, забытых и бесхозных вещей .

Совместно с работниками ЖЭУ проводится проверка жилищного сектора (26200 жилья, из них 24210 квартир, 1180 частных жилых домов), подвалов, черда­ков, за истекший период проверены все гостиницы (3), общежития (18), учебные за­ведения (23), детские дошкольные учреждения (14), а также чердаки и подвалы. О выявленных недостатках извещено руководство ЖЭУ и приняты меры по их уст­ранению.

Проведены дополнительные встречи с руководителями учебных заведений, а также проведено их обследование на предмет антитеррористической защищенности, вынесены предписания в адрес руководителей. На совещании при главе админист­рации района в целях обеспечения безопасности рекомендовано всем учебным за­ведениям    изыскать средства для установления кнопок вызова милиции.

В январе-марте 2005 года проводились следующие мероприятия по предупре­ждения и пресечения преступлений террористического характера:

Неоднократно проводилась отработка Центрального колхозного рынка г.Чебоксары на предмет выявления выходцев из Северо-Кавказского региона и ино­странных граждан. Все выявленные лица вводятся в «Облик» и «Папилон».

Проводилась оперативная работа по сбору информации о лицах, замышляю­щих и подготавливающих террористические акты. Вся информация незамедлитель­но проверялась.

Было проведено обследование 12 объектов Министерства культуры и архив­ного дела, расположенных на территории района на предмет антитеррористической защищенности. В ходе проверки были выявлены следующие нарушения: на некото­рых объектах отсутствуют наблюдательные дела; планы мероприятий по предупре­ждению и пресечению, террористических актов; отсутствуют антитеррористические стенды; отсутствуют средства обнаружения взрывчатых веществ; не проводятся тренировки и специальные учения по предупреждению чрезвычайных обстоятельств террористического характера; нет плана, схемы взаимодействия с ОВД.

Проведено обследование 13 объектов особой важности и жизнеобеспечения. На предмет антитеррористической защищенности. В ходе проверки данных объек­тов выявлены следующие недостатки: отсутствие контрольно-пропускного режима; отсутствие тревожной сигнализации; не проводятся тренировки и специальные уче­ния по предупреждению чрезвычайных обстоятельств террористического характера; нет плана, схемы взаимодействия с ОВД.

Личный состав РОВД нацелен на инициативное выявление лиц, причастных к террористическим актам. Отрабатываются лица, задержанные и арестованные по подозрению в неза­конном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на предмет их причастности к подготовке и совершении диверсионно-террористических актов.

Отрабатываются места концентрации уголовно-преступного элемента, рынки, гостиницы, общежития, места отстоя железнодорожного подвижного состава в це­лях обнаружения оружия, взрывчатых, отравляющих веществ, наркотиков и лиц, скрывающихся от следствия и суда.

14 апреля 2005