10:13 Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района г.Чебоксары решает проблемы детей с ограниченными возможностями

Проблема потенциальных возможностей детей с тяжелой умственной отсталостью, приспособления их к жизни приобретает в настоящее время большую социальную значимость.

Ни для кого не секрет, что возможности глубоко отсталого ребенка невелики. Его продвижение, по крайней мере, на первых этапах обучения практически незаметно, потенциальные возможности раскрываются очень медленно.

Свой вклад в решение этой важной проблемы изо дня в день вносит отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Чебоксары.

Лечебно-педагогическая работа строится в каждом конкретном случае с учетом клинических особенностей заболевания, структуры интеллектуального дефекта, особенностей личности, речи и моторики детей.

Опыт работы с детьми, посещающими группу полудневного пребывания для несовершеннолетних с ограниченными возможностями, с 1998 года показал значительное улучшение интеллектуального развития и социально-бытовых навыков у воспитанников.

А для специалистов, непосредственно работающих с детьми-инвалидами, встречающих и провожающих их каждый день, постепенно стираются границы, существующие при общении между обычными людьми и людьми с ограниченными возможностями. Мы научились сопереживать друг другу, улавливать малейшие изменения в настроении, грустить и радоваться вместе.

19 апреля 2005