Судьба детей - в руках органов опеки и попечительства

Важное место в разрешении споров, касающихся воспитания детей, принадлежит органу опеки и попечительства, который в обязательном порядке привлекается к участию в судебное заседание по разрешению данных споров.

Не секрет, что количество разводов растет. А вместе с ним растет и число семей, в которых родители не могут решить вопрос о месте проживания детей после расторжения брака. За четыре месяца 2005 года отдел охраны детства Ленинского района привлечен к участию в судебных заседаниях по расторжению брака 11 супружеских пар, воспитывающих 15 детей, у которых возник спор по  определению их места жительства. Из них четыре семьи после бесед специалистов отдела охраны детства и судебных заседаний решили не расторгать брак.

Если после расторжения брака между папой и мамой ребенка, возникает спор по вопросу участия отдельно проживающего родителя в его  воспитании, то важная роль в разрешении возникшего спора принадлежит органу опеки и попечительства.  Так, после бесед с родителями, специалистам отдела охраны детства Ленинского района  удается решить проблемы без судебных заседаний. За четыре месяца 2005 г. шестеро родителей подписали мировое соглашение о порядке общения с ребенком в присутствии специалиста отдела охраны детства, не доводя дело до суда.

В случае, если родители не могут договориться мирно, вопрос о времени, месте и продолжительности общения с ребенком отдельно проживающего родителя решается в судебном порядке с обязательным привлечением органа опеки и попечительства. За период с января по апрель 2005 г. было два таких процесса.

29 апреля 2005