11:02 Они стоят "на страже" счастливого детства

Главе администрации города Чебоксары поступило обращение от жильцов подъезда одного из домов, расположенного в центре города Чебоксары, с просьбой принять меры в отношении недобросовестного соседа по квартире. Люди жаловались, что в этой квартире живет несовершеннолетний, оставшийся без попечения родителей, который ведет асоциальный образ жизни, не учится, не работает, попрошайничает, употребляет токсические препараты, постоянно собирает компании алкоголиков и бомжей, в подъезде стоит невыносимый запах от таких «собраний». Про эту квартиру ужу писали газеты, была передача по телевидению, и пожар был неоднократно с вызовом пожарных.

Специалисты отдела охраны детства администрации Ленинского района совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних выехали по указанному адресу. То, что увидели специалисты, повергло их в шок. В квартире была полная антисанитария: устроена свалка, отсутствовал газ, свет, вода, сантехника, мебель, в оконных рамах нет стекол, на полу мирно спали бомжи, вперемешку с тараканами, мухами и клопами.

В соответствии со статьями 6.4, 23.34, 28.3 «Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», информация о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений была направлена в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения Чувашской Республики, для принятия мер административного характера в отношении недобросовестного соседа. Силами МУРЭП «Центральный» в подъезде дома были проведены дополнительная уборка и дезинфекция.

Квартира является приватизированной, и согласно «Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда», владелец квартиры должен производить ремонт и дезинфекцию за свой счет, но, учитывая вышеизложенные обстоятельства, МУП «Ленинское районное управление ЖКХ» намерен заключить договор с подрядной организацией на проведение дезинфекции в квартире.

Что же касается дальнейшей судьбы несовершеннолетнего, то отдел охраны детства, представляющий интересы несовершеннолетнего в случае отсутствия родительского попечения, обратился с ходатайством к главному врачу Республиканского наркологического диспансера с просьбой поместить несовершеннолетнего на принудительное лечение.

04 мая 2005