14:05 Риск не всегда оправдан

Завершено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего со столяром ООО «Восток-Сервис».

16 апреля текущего года столяр получил от мастера участка задание установить флагштоки на опорах уличного освещения по проспекту Ленина. Приставив лестницу к опоре, столяр поднялся по ней на высоту 2 м и приступил к установке флагштоков. Работавший вместе с ним плотник в это время направился к следующей опоре, чтобы подготовить очередные флагштоки. Услышав шум, плотник вернулся обратно и увидел лежавшего на проезжей части столяра. Лестница, с которой он работал, упала с опоры и лежала на нем. Пострадавший был доставлен в МУЗ «Городская больница № 3».

Согласно медицинскому заключению столяр получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести.

Комиссия по расследованию данного несчастного случая установила следующие причины, вызвавшие несчастный случай:

1. допуск к работе на высоте без обеспечения защитной каской и предохранительным поясом, без проведения медицинского осмотра;

2. использование лестницы, не оборудованной устройством, предотвращающим возможность опрокидывания при установке на круглую опору; не обеспечение устойчивости лестницы перед началом работы.

Лицами, ответственными за допущенные нарушения, явившимися причинами несчастного случая признаны директор, главный инженер и мастер участка ООО «Восток-Сервис».

Комиссией установлены сроки и мероприятия по устранению причин несчастного случая:

- проведение внепланового инструктажа со всеми работниками с разбором обстоятельств и причин несчастного случая;

- обеспечение работников при работах на высоте защитными касками и предохранительными поясами.

09 мая 2005