"Зеленый наряд столице к лицу"

Весенний экологический есячник показал , с каким удовольствием и огоньклм могут трудится люди. Однако результат, по словам председателя МУ «Комитет по охране окружающей природной сре­ды и природопользованию» Елены Петуховой, пре­взошел все ожидания. Только в День дерева, впер­вые проведенный по Указу Президента Чувашии Николая Федорова, в посадке зеленых насажде­ний в парках, скверах, вдоль магистральных дорог приняли участие около 16 тысяч горожан. Рядом с министрами, чиновниками разных уровней, депу­татами, представителями партий и общественных организаций трудились студенты, учащиеся техни­кумов, артисты, спортсмены, ветераны войны и труда, школьники. Причем не только сажали дере­вья, но и попутно убирали мусор на прилегающих территориях. Подрядные организации, ООО «Парк» и особенно МУП «Зеленстрой», в нынешнем году постарались: подготовили высококлассные круп­номерные саженцы - пирамидальные тополя, липы, ели, березы. На оживленных городских ули­цах, в скверах и парках наиболее быстро прижива­ются именно такие, уже «взрослые»,  деревца.

В Московском районе зеленый наряд попол­нился 20 елями, которыми украсили в парке 500-летия г. Чебоксары Аллею поколений работни­ки администрации города во главе с мэром Никола­ем Емельяновым и главой района Юрием Шило­вым. По пр. М. Горького хорошо потрудились депу­таты городского Собрания - высадили 20 лип. Вне­сли свою лепту в озеленение города и члены партии «Единая Россия» - на ул. Лебедева прибавилось 20 новых берез и 19 тополей. Возле АЗС «ЛУКойл» 5 лип высадили работники МУП «Зеленстрой». А улицу Игнатьева студенты кооперативного институ­та, техникума строительства и коммунального хо­зяйства, педагогического колледжа украсили 20-ю пирамидальными тополями.

Новые скверы появились в Ленинском районе по ул. Ленинградская и у памятника К. Иванову. Сотрудники Администрации Президента и артисты Чувашского академического драматического теат­ра по собственной инициативе вышли на суббот­ник, в охотку поработали и решили взять шефство над посаженными 19 липами и 225-ю кустарника­ми боярышника. Представители Кабинета Мини­стров озеленяли ул. Б. Хмельницкого - посадили 44 тополя, убрали мусор и прошлогоднюю листву.

Администрация Калининского района к органи­зации Дня дерева подошла творчески и организова­ла закладку Аллеи новорожденных. Здесь между детскими садами № 128 и № 129 по ул. Ленинского комсомола молодые родители посадили в честь своих малышей 18 яблонь. По ул. Калинина от моста до Художественного музея работники администра­ции привели в порядок местность и высадили 100 елей и 1000 акаций. Дружно вышли на посадку дере­вьев по пр. Тракторостроителей (от поста ГАИ до очистных сооружений со стороны свалки) 130 со­трудников МЧС и студентов машиностроительно­го техникума, посадили 140 пирамидальных топо­лей.

Всего в жилых микрорайонах посажено 5696 деревьев и около 4000 кустарников. Администрация Калининского рай­она специально для озеленения дворов, школ, до­мов детского творчества, больниц закупила в Марпосадском лесхозе 940 деревьев и 3000 кустарников. По количеству посадок этот район в передовиках.

В микрорайонах и дворах озеленением зани­мались не только работники местных МУРЭПов, но и сами горожане. В Ленинском районе отличились жители микрорайона «Рябинка», посадившие 35 берез. В поселке Новые Лапсары по ул. Совхозная 50 берез высадили жильцы, к которым присоедини­лись сотрудники ООО и<Жилсервис». В Калинин­ском, районе застрельщиками в уборке своих дво­ров стали члены ТСЖ «Наш дом», «Вега» и др. В ТСЖ «Старт» (доме № 22/18 по ул. Шумилова), к примеру, наводили красоту несколько дней: 16 и 17 апреля помыли лестничные площадки, покрасили лавочки, входные двери, мусорные баки. А 23 апре­ля посадили во дворе 20 берез и 20 лип. Здесь трудились человек 50 мужчин, а подростки красили в это время забор вокруг дома. Краску и все необхо­димые инструменты жильцы купили на свои деньги.

В День дерева горожане посадили 6447 деревьев и 6735 кустарников на общую сумму 135115 рублей. Цифры, конечно, впечатляющие. Но главное, чтобы труд тысяч людей, деньги из городского бюджета не пропали даром. Важно ведь не только посадить, но и вырастить зеленого «друга», которому каждый из уча­стников акции дал жизнь. Об этом напоминает и девиз Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». Неплохо, если бы летом, особенно в засушливое время, горо­жане навестили свои саженцы. Не так уж много и надо побегу - всего лишь ведро воды...

Завершился экологический месячник 6 мая. А инициативы по озеленению в горкомприроды про­должают поступать. Недавно члены местного отде­ления партии «Родина» обратились к главе городской администрации с письмом. Просят им выделить место для разбивки сквера или посадки аллеи и обещают ухаживать за ними в дальнейшем.

"Чебоксарские новости"
13 мая 2005