Приемная семья: за и против

У всех на устах сейчас случай с  ребенком из России, усыновленным американской семьей, который был жестоко избит приемными родителями и умер в больнице. Встает вопрос: как мы контролируем условия жизни усыновленных детей?

На учете и контроле в администрации Ленинского района состоит 54 несовершеннолетних сирот усыновленных (удочеренных) приемными родителями , и 77- -отчимами.

Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится специалистом по охране детства органа опеки и попечительства ежегодно, в течение первых 3 лет после установления усыновления. Необходимость проведения контрольных обследований по истечении 3 лет определяется органом опеки и попечительства индивидуально в соответствии с конкретной ситуацией складывающейся в семье усыновителя(ей). Контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка проводится с сохранением тайны усыновления.

По результатам каждого обследования специалист по охране детства органа опеки и попечительства, посещавший семью, составляет отчет об условиях жизни и воспитания усыновленного ребенка. В отчете отражаются сведения о состоянии здоровья ребенка, обучении, его эмоциональном и поведенческом развитии, навыках самообслуживания, внешнем виде и взаимоотношениях в семье.

Отдел охраны детства администрации Ленинского района переживает за судьбу своих подопечных. Специалисты отдела стараются чаще навещать их на дому. По словам начальника отдела охраны детства Р.А.Тищенко все дети до настоящего времени проживают в семьях, приемные родители стали для них родными.

14 мая 2005