12:38 В Ленинском районе идет снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними

На сегодняшний день на учете отдела по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД состоят 176 подростков и 35 неблагополучных семей.

Всего на территории Ленинского района г.Чебоксары за 4 месяца 2005 года совершили преступления 44 несовершеннолетних, что на 6,4 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года (47 подростков), тогда как на территории Московского района выше на 80 процентов (90 - 50), а на территории Калининского района выше на 25,8 процента (83 - 66).

Из 44 подростков:

24 -проживают на территории Ленинского района

14 -проживают на территории Калининского района

3 - проживает на территории Московского района

3 - иногородние.

Анализ показывает, что на территории Ленинского района преступления совершили 20 подростков, проживающих в Калининском. Московском районах г.Чебоксары и иногородние, что составляет 45 процентов от общего числа.

Анализ преступности несовершеннолетних по видам характеризуется следующими данными:

Всего совершено преступлений 30 (в 2004 г.-52), снижение на 47%; из них тяжкие – 12 (в 2004 г.-23), снижение на 47%; убийств – 1 (в 2004 г.-0); краж – 13 (в 2004 г. –18), снижение на 27%; грабежей – 11 (в 2004 г.-23), снижение на 52%. Не допущено совершения несовершеннолетними таких преступлений как вымогательство, изнасилование, хулиганство, завладение автотранспортными средствами.

Остается высоким показателем преступления, совершенные учащимися школ – 17 (в 2004 г.-21), ПТУ – 8 (в 2004 г. - 6), техникумы - 3 (в 2004 г.-1).

За 4 месяца 2005 года привлечено к административной ответственности 290 человека, из которых 92 подростка и 178 родителей.

Привлечено за мелкое хулиганство: 43

Привлечено подростков за употребление спиртных напитков: 47

Учитывая значительный уровень преступности, сотрудниками Ленинского РОВД делается большой упор на раннюю профилактику преступлений.

В учебных заведениях района проведено 196 лекций и бесед на правовые темы. В целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних в местах скопления молодежи проводятся специализированные рейды. Несовершеннолетние, доставленные в РОВД, ставятся на учет в системе "Облик" и "Папилон". Па всех подростков, совершивших преступления или административные правонарушения, в учебные заведения направляются специальные сообщения или справки на выявленных лиц. Инспекторами проводятся профилактические мероприятия с целью выявления безнадзорных и беспризорных подростков, несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от учебы, самовольно покинувших школы-интернаты, употребляющих наркотические итоксические вещества. За 4 месяца 2005 года 13 подростков помещено в ЦВСНП МВД ЧР.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводятся мероприятия в рамках проводимых операций: "Салон". "Двор-рынок", "Гардероб", "Подросток".

21 мая 2005