12:39 Пятилетний юбилей празднует Музей воинской Славы Чувашской Республики

Музей воинской Славы Чувашской Республики был создан в мае 2000 года в честь 55-ой годовщины Великой Победы и в настоящее время является центром героико-патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодежи.

В экспозиции музея выделяются следующие разделы: «От Бреста до Сталинграда», «Коренной перелом», «На пути к Победе». В 6 залах представлены подлинные документы и фотографии, комплексы личных вещей, письма, награды участников Великой Отечественной войны. Очень ярко рассказывают о военных годах, о сражениях и о жизни людей в военное время интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала, диорама и макет фашистского ДЗОТа и концлагеря. Настроение последних дней войны и Великой Победы отражаются в диораме «Штурм Рейхстага» и фотопанораме «Парад Победы 24 июня 1945 года». Каждый зал рассказывает о важнейших битвах Великой Отечественной войны, расположенных в хронологическом порядке. Широко представлен визуально - экспонатурный ряд. Завершают показ шесть томов «Книги Памяти» и стена «Мы победили» с подписями ветеранов, пришедших на открытие музея. Всего в Музее воинской Славы экспонируется около 2000 экспонатов.

В музее работают два клуба: «Ветеран» и «Дорогами войны», которые собирают под своей крышей, как ветеранов, так и подрастающее поколение. Проводятся уроки мужества, добра и здорового образа жизни, встречи с ветеранами не только Великой Отечественной войны, но и с ветеранами Афганистана и Чеченских событий, тематические лекции и кинолектории, научно-практические конференции, викторины, конкурсы и выставки на темы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г.г. Музей поддерживает тесные связи с военкоматами республики, различными ветеранскими и молодёжными организациями республики.

За 4 года работы (с 2000 по 2004 г.) Музей воинской Славы посетило около 70 тысяч человек, проведено 612 экскурсий. Указом Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова от 27 января 2005 г. № 12-рп в 2005 г. посещение Музея воинской Славы для школьников, студентов, пенсионеров объявлено бесплатным. За 4 месяца 2005 года музей посетило около 20 тысяч человек, проведено 520 экскурсий. 2005 год - это юбилейный год для Музея воинской Славы, и оглядываясь назад можно сказать, что за эти годы музей много сделал и делает для патриотического воспитания подрастающего поколения, объединяя под своей крышей все возрастные категории населения Чувашской Республики.

21 мая 2005