13:27 В Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «К.Иванов в культурном пространстве города»

В библиотеке-филиале №1 им. К. Иванова г.Чебоксары (централизованной библиотечной системы им. В.Маяковского) прошла научно-практическая конференция «К.Иванов в культурном пространстве города».

27 мая 2005г. исполняется 115 лет со дня рождения талантливого сына чувашского народа, поэта К.В. Иванова.

Константин Иванов - гордость и слава нашего народа, один из основоположников национальной художественной литературы, просветитель - демократ. Творчество Иванова - вершина всей дореволюционной чувашской поэзии. Гармония содержания и формы, демократизм идей его произведений обусловили единодушное признание К.Иванова классиком чувашской литературы.

В уютном зале библиотеки висит большой портрет поэта, звучит чувашская мелодия из оперы Г.Хирбю «Нарспи». Здесь собрались коллеги по библиотечной работе, научные сотрудники, поэты, артисты, юные таланты из школы №47, те, кто помнит и любит творчество К.Иванова.

О художественном, вечно живом наследии К.Иванова очень увлекательно рассказал Никитин (Станьял) Виталий Петрович, кандидат филологических наук, заведующий отделом литературоведения и фольклористики Чувашского государственного института гуманитарных наук.

Увлекательную экскурсию по памятным местам города, связанным с именем К.Иванова, совершили участники конференции с Пыркиной Маргаритой Николаевной - зав. отделом массовой работы ЦГБ им. В.Маяковского.

Звучали стихи в исполнении поэтессы, Заслуженного работника культуры ЧР Раисы Сарби, поэтессы, члена Союза писателей Чувашии и России, журналиста Альбины Любимовой, поэтессы, члена Союза профессиональных писателей Чувашии Лидии Сарине.

Об истории литературного музея им. К Иванова, о сегодняшних его днях рассказала директор Азамат Светлана Васильевна.

Многое было сказано о театре, носящем имя К.Иванова.

Трепетно и с волнением слушали присутствующие в зале мастера сцены Чувашского академического драматического театра, заслуженную артистку ЧР и РСФСР, народную артистку РСФСР, СССР, Лауреата премии ЧР им. К. Иванова Кузьмину Веру Кузьминичну. Они бурными аплодисментами выразили свою благодарность и любовь к ней. Каждый хотел сфотографироваться вместе на память.

Заведующая отделением Центра социального обслуживания населения Ленинского района Ярослова Л. И. поздравила участников конференции с юбилейной датой и вручила благодарственное письмо директору библиотеки Корчагиной Людмиле Зиновьевне, а всех присутствующих на конференции пригласила в Центр социального обслуживания и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

23 мая 2005