09:53 Где родился, там и пригодился

Анализируя свою работу по приему граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния, сотрудники отдела ЗАГС администрации Ленинского района города Чебоксары отмечают слабое знание граждан законов, касающихся регистрации актов гражданского состояния. Например, очень много вопросов возникает у граждан при регистрации рождения ребенка с указанием «место рождения». Согласно п.2 статьи 15 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в записи акта о рождении указывается « фактическое место рождения», то есть если даже родители ребенка проживают (зарегистрированы) в городе Чебоксары, но ребенок родился в городе Новочебоксарск, то при регистрации рождения в графе «место рождения» будет указано «город Новочебоксарск». За прошедшую неделю консультацию по таким вопросам получили пятеро молодых отцов. Сотрудникам отдела ЗАГС наиболее запомнился молодой папа, который был искренне огорчен тем, что в свидетельстве о рождении своего ребенка в графе «место рождения» увидел «город Йошкар-Ола Республика Марий Эл». Проявляя завидный патриотизм, молодой папа очень просил, чтобы в графе «место рождения» было указано «город Чебоксары Чувашская Республика». Успокаивая молодого папу, сотрудники отдела ЗАГС в шутку посоветовали этой семье второго ребенка рожать непременно в городе Чебоксары, а накануне родов отложить свои визиты к родственникам в другие регионы.

27 мая 2005