11:57 Летний отдых детей Ленинского района

Лето – самое лучшее время для детей и как полноценно распорядиться временем отдыха – право каждого юного гражданина. Хочешь, отдыхай в деревне у бабушки, хочешь, в летнем оздоровительном лагере, хочешь, работай с пользой для себя и бюджета семьи. Об этом позаботились взрослые. В администрации Ленинского района состоялось совещание на тему « Отдых детей и трудоустройство несовершеннолетних на период летних каникул».

Как и в прошлые годы на базе СОШ Ленинского района будут действовать пришкольные оздоровительные лагеря по направлениям:

-         фонд социального страхования (для детей из малообеспеченных семей) – 1110 мест;

-         пришкольные оздоровительные, профильные выездные, творческие лагеря – 1550 мест.

Совместно с городским Центром занятости населения принято решение, что в системе МУП «Ленинское районное управление жилищно-коммунального хозяйства» будет трудоустроено 50 несовершеннолетних из семей с низким материальным доходом. За период работы с 1 по 30 июня 2005 года подростки получат зарплату в размере 1440 рублей.

Отделом управления образования администрации г. Чебоксары по Ленинскому району совместно с Республиканской молодежной биржей труда в летний период 2005 г. по обращениям учащихся будут организованы временные рабочие места для подростков 14-15 лет по озеленению территории на предприятиях города.

На основании соглашения по организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан на период летних каникул в июне месяце между Государственным учреждением «Центр занятости населения г. Чебоксары» и Управлением образования администрации г. Чебоксары школам Ленинского района выделено 234 рабочих места с оплатой 524 рубля за 2 недели.

Созданы подростковые бригады и распределены временные рабочие места между ОУ Ленинского района. Учащиеся школ приступают к работе в трудовых бригадах по благоустройству школьной территории с 1 июня 2005 года.

На базе Центра социальной помощи семье и детям совместно с городским Центром занятости населения Чебоксары организована подростковая трудовая бригада «Энтузиаст»
В трудовую бригаду принимаются подростки из малообеспеченных семей в возрасте от 14 до 18 лет.

Ежемесячно в данной бригаде работает по 10 несовершеннолетних. Помимо оплаты ребята в обязательном порядке получают в Центре бесплатный комплексный обед. Трудовые бригады, созданные в ОУ Ленинского района, примут участие в конкурсе подростковых трудовых бригад, объявленном Республиканской молодежной биржей труда и городским Центром занятости населения.

29 мая 2005