Ленинский район за здоровый образ жизни

Во исполнение Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 декабря 2002 года № 353 «О плане мероприятий по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 4 декабря 2002 года № 137 «О дополнительных мерах по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства» администрация Ленинского района г. Чебоксары проводит работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи по месту жительства и учебы.

Организовано и проведено 2 расширенных заседания комиссии по делам несовершеннолетних с участием представителей профессиональных училищ и средних общеобразовательных школ. Заключена договоренность с кафедрой психологии ЧГПУ о совместном тематическом (алкоголь, наркотики, насилие в семье) поквартальном проведении анкетирования среди школьников.

За текущие месяцы этого года проведено 18 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, в т.ч. два выездных: в СОШ № 19 и СОШ № 6, а также два - расширенных. Всего рассмотрено 142 дела на несовершеннолетних и их родителей. По итогам рассмотрения персональных дел: направлено к наркологу – 18; поставлено на учет в РОВД – 1; направлены в ЦЗН – 7; подготовлены документы на лишение родительских прав – 3; направлены сообщения по месту работы, учебы – 7.

Ежемесячно во всех профессиональных, средних специальных и высших учебных учреждениях района проводятся тематические классные часы, куда приглашаются специалисты РНД, Центра планирования семьи, инспектора ПДН и РОВД Ленинского района, врачи-дерматологи. В целях профилактики алкоголизма и пьянства, правонарушений в праздничные дни заместителями деканов, директоров по воспитательной работе и сотрудников отделов по воспитательной работе учебных учреждений организованы дежурства по общежитиям училищ, вузов и ссузов.

В Ленинском районе г. Чебоксары функционируют 24 ОУ, в которых обучается более 20 тыс. учащихся. Уже традиционными в ОУ стали внеклассные мероприятия, направленные на антиалкогольную пропаганду. В ряде образовательных учреждений внедрены образовательные и воспитательные программы, способствующие формированию установок здорового образа жизни. Одним из видов организации профилактической работы с родителями является родительский патруль.

Специалистами Республиканского наркологического диспансера по Ленинскому району проведено 18 лекций, 5 тренинговых занятий и 2 родительских собрания в общеобразовательных школах, 7 тренингов на базе детской библиотеки им. Гайдара, 2 кинолектория в Республиканской детско-юношеской библиотеке, 7 лекций в Центре социальной помощи семье и детям Ленинского района, анкетирование в СОШ № 17 и ПУ № 23.

Сотрудниками ОДН Ленинского РОВД в учебных учреждениях района проведено 138 лекций и бесед на правовые темы. В местах скопления молодежи проводятся специализированные рейды. Инспекторами проводятся профилактические мероприятия с целью выявления безнадзорных и беспризорных подростков, несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. За 3 месяца 2005 года 6 подростков помещено в ЦВСНП МВД ЧР, направлено в спецшколу и в спецпрофучилище 2 подростка.

В целях профилактики правонарушений, проводятся мероприятия в рамках проводимых операций: «Салон», «Двор-рынок», «Гардероб», «Подросток» и др.

В результате проведения целенаправленных мероприятий выявлено и привлечено к административной ответственности:

- по ст. 6.10 КоАП РФ  за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ - 2 гражданина, наложено 2 штрафа на сумму 1000 рублей.

- по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности 23 несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет.

- по ст. 16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления – 19 граждан, наложено 19 штрафов на сумму 40000 рублей.

- по ст. 17 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли - 2 гражданина, наложен штраф на сумму 300 рублей.

Систематически проводятся рейды по предприятиям торговли с целью выявления фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. За три месяца 2005 года специалистами администрации Ленинского района г. Чебоксары совместно с инспекторами ОпДН Ленинского РОВД, представителями Налоговой инспекции по Ленинскому району проведено 5 рейдов по 10 торговым точкам.

Работа в этом направлении продолжается.

29 мая 2005