Докажи, что ты отец

Рабочий  день  для  сотрудников отдела ЗАГС  администрации Ленинского района города Чебоксары  начался с приема  женщины, пришедшей  зарегистрировать рождение  своего ребенка. И сразу  же  возникли проблемы. Дело в том, что состоя  в браке, женщина утверждала, что отцом  ребенка  является  не супруг, а совершенно другой человек  и  требовала, чтобы  в свидетельстве о рождении ребенка в графе  «отец» был указан  не супруг, а  настоящий отец ребенка.

Много  терпения, такта понадобилось  сотрудникам отдела  ЗАГС, чтобы успокоить женщину и  разъяснить ей положения  ФЗ « Об  актах гражданского состояния», регламентирующего порядок регистрации актов гражданского состояния.

В данном случае, руководствуясь  статьей  17  настоящего Закона, сотрудники отдела ЗАГС , зарегистрировав рождение ребенка ,  в графе « отец» указывают данные супруга этой женщины, а вопросы оспаривания отцовства разрешаются в судебном порядке (ст.52  Семейного Кодекса РФ).

И  как не хотелось сотрудникам отдела ЗАГС омрачать радостное событие – рождение  ребенка – в этой непростой жизненной ситуации есть вина самой женщины. Всегда  нам взрослым нужно нести ответственность за свои поступки и предвидеть их  последствия.

07 июня 2005