09:04 Информация по производственному травматизму на предприятиях г.Чебоксары за 5 месяцев 2005 г.

За 5 месяцев 2005 года на предприятиях г. Чебоксары произошло 93 несчастных случая на производстве, в том числе в Калининском районе – 50 случаев, Ленинском – 31, Московском - 12.

Случаев со смертельным исходом на предприятиях города не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение числа смертельных случаев в 9 раз (0 против 9).

С женщинами произошло 35 несчастных случаев, из них 4 с тяжелым исходом (ОАО «Корпорация «ЧХБК», ООО «Промтрактор-Промлит», ООО «Ремонт-Лента», ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева»).

Из общего числа несчастных случаев 22 случая с тяжелым исходом и 3 групповых. Число тяжелых несчастных случаев уменьшилось по сравнению с 5 мес. прошлого года в 1,6 раза (22 против 35).

В разрезе отраслей экономики тяжелые несчастные случаи произошли на предприятиях промышленности – 10 случаев, строительства - 7, в органах власти – 2, транспорта, ЖКХ, торговли – по 1.

Больше всего несчастных случаев зарегистрировано в ООО «Промтрактор-Промлит» - 10, из них 6 тяжелых; ОАО «Промтрактор» - 5 легких; ОАО «ЧАЗ» - 4 легких; Чебоксарский пассажирский автобусный парк – 3, из них 1 тяжелый; ОАО «ЧЭАЗ» - 3 легких; ФГУП «ЧПО им. В. И. Чапаева» - 2, из них 1 тяжелый.

Основная часть несчастных случаев связана с прямыми нарушениями требований охраны труда организационного характера.

10 июня 2005