Квартира оказалась нужнее родного брата

В отдел охраны детства администрации Ленинского района обратился за помощью несовершеннолетний Анатолий, (имя изм): его родная сестра не разрешает  ему проживать  в принадлежащей ему и ей на равных правах однокомнатной квартире.

Специалист отдела охраны детства вышел по адресу с несовершеннолетним, факт подтвердился.

Несовершеннолетний в 1999  году  остался без попечения родителей- отец умер, мать до настоящего времени в розыске. Старшая сестра устраивала личную жизнь и Толя был устроен в школу-интернат. При устройстве мальчика постановлением главы администрации Ленинского района за ним закреплено право на проживание и все сделки с жильем, в том числе и  регистрационный учет должен  производится с согласия охраны детства администрации  района.

У сестры  появилась семья, родился ребенок, и они с супругом вынесли решение: что им лучше проживать в этой квартире своей семьей, а  брата государство обязано обеспечить  койко-местом в общежитие. Они сделали ремонт в квартире, выбросили родительские вещи, мебель, обставились своей мебелью, но места для проживания брату не нашлось, он ночевал у друзей и знакомых, пока не обратился в отдел охраны детства.

Временно Анатолий устроен в Центр социальной помощи семье и детям, а затем, согласно решению суда, несовершеннолетний вернется в свою родную квартиру.

12 июня 2005