Усыновляют только отчимы...

Мировой опыт подтверждает возможность защитить детей, оставшихся сиротами, и обеспечить соблюдение их прав и интересов. Для этого необходимо изучить семейное, психологическое, эмоциональное, культурное и социальное положение, а также состояние здоровья предполагаемых усыновителей. Орган опеки и попечительства всегда рассматривает возможность возвращения ребенка  в родную семью или к родственникам. Если же это нереально, ребенку подыскивают семью, напоминающую родную в этническом и культурном плане (опека, приемная семья). Детей, у которых нет родственников, либо усыновляют, либо помещают в интернатные учреждения.

За последние  время в отдел охраны детства администрации Ленинского района  для установления усыновления (удочерения) несовершеннолетних обращались только отчимы, т.е. так называемые повторные брачные семьи.  В 2003-2004 году десять несовершеннолетних «обрели» отцов,  а вот  2002 году из 14 усыновленных, у 10 круглых сирот появились мамы и папы, которые стали им родными.   Так что появилась тенденция снижения усыновления.

14 июня 2005