10:40 В отпуск по закону

Чем ближе лето, тем чаще хочется, задвинув все дела, помечтать о приближающемся отпуске. Но чтобы отдых получился полноценным, его стоит спланировать заранее. И заранее познакомиться с нормами трудового законодательства, которые подскажут, как правильно вести себя с работодателем, чтобы договориться об отпуске. В администрации Ленинского района отдел правового обеспечения провел консультационный день на тему «В отпуск по закону». Это первый шаг в этом направлении. Специалисты приняли 6 человек, дали консультации по вопросам:

Если работодатель не бюджетная организация, он все равно дает отпуска, опираясь на Трудовой кодекс?

Да, частные предприятия, как и государственные, обязаны исполнять все нормы Трудового кодекса, в том числе и нормы, касающиеся предоставления отпусков.

Сколько надо проработать на одном месте, чтобы получить отпуск?

Чтобы организация предоставила работнику оплачиваемый отпуск, он должен трудиться в ней не менее 6 месяцев. Однако по договоренности с работодателем работник может уйти в отпуск и раньше чем через шесть месяцев. А несовершеннолетние работники и лица, усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев, могут уйти в отпуск, не отработав шести месяцев, и без договоренности с работодателем. Это же касается женщин, которые хотят "присоединить" ежегодный отпуск к отпуску по беременности и родам. Независимо от времени, проработанного в организации, отпуск предоставляется также мужчине, жена которого находится в отпуске по беременности и родам.

Каким образом утверждается график отпусков?

График отпусков на следующий год, согласованный с профсоюзом (если он действует в данной организации), утверждается не позднее 16 декабря. Предварительно руководство собирает заявления всех работников, чтобы при составлении графика учесть их пожелания. С графиком должны быть ознакомлены все сотрудники организации (каждый - не позднее чем за 2 недели до начала его отпуска). При взаимном согласии работника и работодателя в уже составленный график в любое время могут быть внесены изменения.

Такая работа продолжится и впредь. Темы следующих правовых консультаций могут предложить и сами граждане, позвонив по телефону 20-15-67.

09 июля 2005