11:08 Новшества в предоставлении субсидии на услуги ЖКХ

С 1 июня 2005 года прием заявлений на предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг осуществляется в администрации Ленинского района, раньше принимали на участках ЖЭУ по месту жительства.

С 29 июня 2005 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.06.2005 №147 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров ЧР от 15 сентября 2004г. №216».

В соответствии с данным Постановлением внесены изменения в порядок предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. По новому порядку доход семьи определяется за последние 6 месяцев. При представлении заявителем документов для назначения субсидии с 1-го по 15-е число месяца, субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1 -го числа следующего месяца.

Для получения субсидий граждане представляют в отдел социальной защиты населения районной администрации документы о составе семьи заявителя, доходах заявителя и всех членов семьи за последние 6 месяцев перед месяцем обращения, копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, а также удостоверяющих гражданство Российской Федерации всех членов семьи, копии удостоверений о праве на льготы.

Субсидии предоставляются на 6 месяцев, ежемесячно суммы субсидий перечисляются на персонифицированные счета граждан в Сберегательном банке РФ. Затем сумма субсидии с персонифицированного счета в Сбербанке перечисляется на лицевой счет в МУП «Ленинское районное управление ЖКХ».

Перечисление субсидии приостанавливается в случае неоплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 3 месяцев подряд, изменения состава семьи и места постоянного жительства,     представления     заявителем                   заведомо     недостоверной информации.

В настоящее время субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются 4300 жителям Ленинского района на общую сумму более 2 млн. руб.ежемесячно.

10 июля 2005