Противодействуем терроризму

Взрывы в Лондоне потрясли всех. Террористы не дают покоя.

Это может произойти в любой стране, в любом городе.

В Ленинском районе большое внимание уделяют выполнению указа Президента РФ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с тер­роризмом».

Так, в 1 полугодии 2005 года Ленинским РОВД организована масштабная разъяснительная работа среди населения о повышении бдительности и своевременном информирова­нии органов внутренних дел о возможных террористических проявлениях. В этих целях проведены выступления в школах и трудовых коллективах. В обще­ственных местах, а также в общественном транспорте имеются объявления об информировании населением правоохранительных органов о случаях обнару­жения подозрительных вещей или предметов, а также памятки по действиям граждан при обнаружении предметов, похожих на взрывчатые вещества и взрывные устройства. Через громкоговорящую связь в местах массового пре­бывания граждан (колхозный рынок, автовокзалы, ж/д вокзал, МТВ- Центр, Дом торговли, Дом мод) организовано регулярное сообщение для граждан о повышении бди­тельности, ориентировании их на выявление подозрительных лиц, забытых и бесхозных вещей .

Совместно с работниками ЖЭУ проводились проверки жилищного сектора ( 24210 квартир, 1180 частных жилых домов), подвалов, чердаков, за истекший период проверены все гостиницы (3), общежития (18), учебные заведения (23), детские дошкольные учреждения (14), а также черда­ки и подвалы. О выявленных недостатках извещено руководство ЖЭУ и при­няты меры по их устранению.

Проведены дополнительные встречи с руководителями учебных заведе­ний, а также проведено их обследование на предмет антитеррористической за­щищенности, вынесены предписания в адрес руководителей. В целях обеспе­чения безопасности рекомендовано всем учебным заведениям изыскать сред­ства для установления кнопок вызова милиции.

В январе-июне 2005 года проведена определенная работа по предупреж­дению и пресечению преступлений террористического характера.

Неоднократно проводилась отработка Центрального колхозного рынка г.Чебоксары на предмет выявления выходцев из Северо-Кавказского региона и иностранных граждан. Все выявленные лица вводятся в «Облик» и «Папилон».

Проводилась оперативная работа по сбору информации о лицах, замыш­ляющих и подготавливающих террористические акты. Вся информация неза­медлительно проверялась.

Было проведено обследование 12 объектов Министерства культуры и ар­хивного дела, расположенных на территории Ленинского района на предмет антитеррори­стической защищенности. В ходе проверки были выявлены следующие нару­шения: на некоторых объектах отсутствуют наблюдательные дела; планы меро­приятий по предупреждению и пресечению, террористических актов; отсутст­вуют антитеррористические стенды; отсутствуют средства обнаружения взрыв­чатых веществ; не проводятся тренировки и специальные учения по предупре­ждению чрезвычайных обстоятельств террористического характера; отсутствие плана взаимодействия с ОВД.

Проведено обследование 21 объекта особой важности и жизнеобеспече­ния на предмет антитеррористической защищенности. В ходе проверки данных объектов выявлены следующие недостатки: отсутствие контрольно-пропускного режима; отсутствие тревожной сигнализации; не проводятся тре­нировки и специальные учения по предупреждению чрезвычайных обстоя­тельств террористического характера; нет плана   взаимодействия с ОВД.

Личный состав Ленинского РОВД нацелен на инициативное выявление лиц, причастных к террористическим актам. Особое внимание обращается на оперативное перекрытие маршрутов передвижения террористов на вокзалах, железнодорожном транспорте и в иных местах возможного их появления. Идет работа по отработке железнодорожного и автовокзалов, расположенные на территории района.

Отрабатываются лица, задержанные и арестованные по подозрению в не­законном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных уст­ройств, на предмет их причастности к подготовке и совершении диверсионно-террористических актов.

Отрабатываются места концентрации уголовно-преступного элемента, рынки, гостиницы, общежития, места отстоя железнодорожного подвижного состава в целях обнаружения оружия, взрывчатых, отравляющих веществ, нар­котиков и лиц, скрывающихся от следствия и суда.

Осуществлялось взаимодействие с другими правоохранительными орга­нами для проведения целенаправленных мероприятия по выявлению лиц, про­живающих на территории района с нарушением паспортно-визового режима и организованы проверки по местам возможного проживания выходцев из Севе­ро-Кавказского региона.

12 июля 2005