Состоялся прием заместителя главы администрации Ленинского района

11 июля 2005 года состоялся прием по личным вопросам заместителя главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Петра Гурьевича  Ефремова. Это его первый прием  на должности заместителя главы.

Первой обратилась женщина-предприниматель с просьбой выдать разрешение на прежнее место торговли. Заявительница сообщила, что в течении 10 лет  торговала мороженным на территории старого автовокзала, а с   прошлого года   сектор    торговли    администрации Ленинского   района г. Чебоксары перестал  выдавать ей разрешение на торговлю на этом месте. Заявительница считает, что отказывают ей необоснованно и просит выдать разрешение на торговлю мороженным на прежнем месте.

В ходе беседы выяснилось, что администрация выдала в 2005 году этой предпринимательнице разрешение на торговлю в двух точках Ленинского района, но она просит еще и третью. Ситуацию мог прояснить главный специалист сектора торговли Петров Ю.В., но он находится в отпуске.  Женщине предложено пока торговать в двух разрешенных точках, вопрос по третьей будет решен только в конце июля, по выходе из отпуска специалиста по торговле.

Следующий заявитель попросил оставить за ним комнату в общежитии, несмотря на то, что ему была выделена субсидия на приобретение 1-комнатной квартиры, и его семья уже проживает в ней с 2002 года. Ему было дано разъяснение, что если он однажды воспользовался поддержкой государства (получил субсидию на приобретение жилья), то он обязан освободить комнату в общежитии, на что он в свое время дал письменное согласие, и что на этот счет есть решение Ленинского районного суда. Заявитель сообщил, что с решением районного суда он не согласен, и в настоящее время его вопрос находится на рассмотрении в Верховном суде Чувашской Республики. Остановились на том, что необходимо дождаться решения Верховного суда ЧР.

По вопросу улучшения жилищных условий обратилась многодетная мать, проживающая с тремя детьми в 11-метровой комнате  коммунальной квартиры. Ей было разъяснено, что в льготной очереди для многодетных семей она состоит с 1998 года, впереди нее, к сожалению, состоит много таких же многодетных семей, и ее жилищные условия могут быть улучшены только в соответствии с очередностью. Так как заявительница нигде не работает, ей было предложено устроиться на работу в систему ЖКХ, где есть шанс получить служебное жилье. Ей были даны адреса МУРЭПов Ленинского района. Женщина обещала подумать.

Особого внимания потребовало коллективное обращение жильцов дома № 4а по пр. 9-ой Пятилетки. Они рассказали, что проживают в бывшем общежитии, занимают с семьями небольшие комнаты, а сейчас их лишают  единственной на этаже комнаты  для сушки белья, которую  без их согласия перевели в жилое помещение и почему-то предоставили одинокой женщине, у которой уже есть 12-метровая комната. Ефремов П.Г. разделил возмущение жильцов и заверил, что он сделает все, чтобы  сушильная комната использовалась по назначению.

12 июля 2005