Информация о состоянии производственного травматизм в г.Чебоксары за 1 полугодие

В 1 полугодии текущего года уменьшилось число несчастных случаев на производстве на предприятиях г. Чебоксары.

Всего произошло 125 несчастных случаев, в том числе в Калининском районе – 70 случаев, Ленинском – 38, Московском – 17. Этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,3 раза.

Производственный травматизм с женщинами остался примерно на прежнем уровне – 44 случая. Отрадно то, что уменьшился травматизм с тяжелым исходом в 1,4 раза (с 10 случаев до 6).

На предприятиях города погибло 2 человека. Это в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Смертельные случаи произошли в ООО «Реском» и ООО «Ремстройаппарат».

Из общего числа несчастных случаев 29 случаев с тяжелым исходом и 4 групповых. Число тяжелых несчастных случаев уменьшилось по сравнению с 1 полугодием 2004 года в 1.4 раза (29 против 40).

В разрезе отраслей экономики несчастные случаи распределились следующим образом:

·     промышленность – 46,4% от общего числа несчастных случаев;

·     строительство – 12%;

·     здравоохранение – 5,6%;

·     автомобильное хозяйство – 4,8%;

·     образование – 4%;

·     управление – 3,2%;

·     ЖКХ – 2,4 %.

В сравнении с 1 полугодием прошлого года наблюдается уменьшение производственного травматизма в большинстве отраслей: связь – в 4 раза; культура, автомобильное хозяйство, торговля – в 2 раза; строительство – в 1,7 раза; промышленность и управление – в 1,3 раза. На прежнем уровне остался травматизм в образовании и здравоохранении. А в жилищно-коммунальном хозяйстве число несчастных случаев увеличилось в 1,5 р.

Больше всего несчастных случаев произошло на следующих предприятиях города:

1.   ООО «Промтрактор - Промлит» - 12 случаев (в т.ч. 6 тяжелых);

2.   ОАО «Промтрактор» - 6 случаев (в т.ч. 1 тяжелый);

3.   ООО «Реском» - 4 случая (в т.ч. 1 смертельный);

4.   ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» -  4 случая;

5.   Чебоксарский пассажирский автобусный парк - 3 случая (в т.ч. 1 тяжелый);

6.   ОАО «ЧЭАЗ» и ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» - по 3 случая;

7.   ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева» - 2 тяжелых случая.

Несмотря на снижение количества несчастных случаев на производстве, производственный травматизм представляет серьезную опасность для здоровья людей, вызывает человеческие и материальные потери. Анализ показывает, что большинство несчастных случаев на производстве происходит по организационным причинам, не требующим особых материальных затрат, из-за от­сутствия должной организации труда, недостаточного обеспечения средствами индивидуальной защиты; невыполнения должностными лицами и работниками своих прямых обязанностей по соблюдению безопасных условий труда.

Улучшение состояния производственного травматизма в городе требует осуществления комплекса организационных, правовых, социально-экономических, технических мероприятий, побуждающих работодателей соблюдать законодательство и нормативные требования по охране труда.

13 июля 2005