Оказывается содействие получению образования детьми-сиротами

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети данной категории имеют льготы при поступлении в учреждения профессионального образования:

-зачисляются на курсы по подготовке к поступлению в учреждения  среднего и высшего профессионального образования без взимания с них платы за обучение,

-для зачисления в учебное заведение детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей достаточно сдать экзамены на «три».

-лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе получать бесплатное второе  начальное профессиональное образование.

-во время обучения во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего  и высшего профессионального образования, дети данной категории зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

За июнь-июль 2005 г. из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете и контроле отдела охраны детства  администрации Ленинского района,  подали документы для зачисления их в учебные заведения профессионального образования 17 человек. Из них:

·        в Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова– 4 человека,

·        в Чувашский государственный педагогический университет – 2 человека,

·        в филиал Московского государственного социального университета – 1 человек,

·         в Нижегородский университет им.Лобачевского и  Нижегородский государственный архитектурно строительный университет – 1 человек,

·          в строительный техникум – 1 человек,

·        в электротехникум связи – 1 человек,

·        в РГОУ НПО «ПУ № 20» (кулинарное училище ) – 5 человек,

·         в РГОУ ННО «ПУ № 31» (торговое училище) – 1 человек,

·        в РГОУ НПО «ПУ № 12» - 1 человек.

Всем поступающим отделом охраны детства были выданы справки, подтверждающие их статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

15 июля 2005