Увеличилась общая раскрываемость преступления - константирует Ленинский РОВД

Рассмотрев итоги оперативно-служебной деятельности Ленинского районного отдела внутренних дел за I полугодие 2005 года, можно отметить, что принятые меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в целом позволили обеспечить контроль за оперативной обстановкой в районе.

Реализация ряда организационных и практических мер способствовало улучшению общей раскрываемости преступлений на 4,6%, в том числе по линии криминальной милиции на 5,4%, по линии милиции общественной безопасности на 4,2%.

Незначительный рост числа зарегистрированных преступлений (+1,1%) в январе-июне текущего года произошел в основном за счет роста преступлений небольшой тяжести (+21,2%). Активно выявлялись преступные деяния по превентивным статьям уголовного законодательства (угрозы убийством, причинения легкого вреда здоровью и побои). Доля особо тяжких преступлений снизилась с 5,2 до 1,6.

Улучшилась раскрываемость убийств (+7,6%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (+9,9%), умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью (+6,7%), краж (+1,2%), в том числе краж из квартир (+1,5%), краж автомобильного транспорта (+50%), грабежей (+7,2%), мошенничеств (+17,9%), вымогательств (+13,3%) и ряда других видов преступлений.

Благодаря проведенным оперативно-профилактическим мероприятиям произошло снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними (-9,9%), ранее судимыми (-23,5%), в состоянии алкогольного опьянения (-52,0%), снизилось количество преступлений, совершенных с использованием оружия (-88,9%).

Снизилось количество зарегистрированных грабежей (-17,6%), разбоев (-46,7%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (-42,1%), изнасилований (-100%).

Сохраняется тенденция снижения числа преступлений, совершенных на улицах (-3,1%), при этом раскрываемость преступлений, совершенных на улицах, улучшилась на 10,3%, а совершенных в общественных местах - на 6,0%.

Вместе с тем, на ряде направлений оперативно-служебной деятельности имеются отдельные недостатки  и упущения.

На 1,7% снизилась раскрываемость особо тяжких преступлений, в том числе разбоев  на 12,3%.

Выявлено 34 (в АППГ 78) преступления с окраской ОПГ.

С 40 до 19 снизилась выявляемость наркопреступлений, их раскрываемость составила  всего 46,7% (АШ11 -86,8%).

Выявлено всего 4 (-55,6%) преступления, связанных с незаконным оборотом оружия, уголовное дело по одному из них приостановлено.

Возросло количество особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве с 9 до 16. Всего в сфере быта совершено 6 (2) убийств, 9 (4) умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 5(6) умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью.

Снизились показатели работы группы «Поиск», а также раскрываемость преступлений  по горячим следам (- 6,2%).

Снизилась выявляемость преступлений экономической направленности по линии  МОЕ (-58,3%).

16 июля 2005