В лагерях продолжена работа по формированию толерантности

В течение всего учебного года  в образовательных учреждениях города района проводилась работа по  формированию установок толерантного сознания и  поведения у детей. Руководит данной  работой  МОУ «Центр психолого – медико -социального сопровождения «Содружество» Ленинского  района г. Чебоксары». Специалисты этого центра разработали программу развития толерантности, по которой работают в образовательных учреждениях не только района, города,  но и республики.

В течение года проходили открытые занятия, «круглые столы», семинары-практикумы, выставки рисунков детей и педагогов, конкурсы сочинений, стихов, плакатов, праздники толерантности, тренинги с педагогами и детьми, уроки доброты, театр для малышей, коллективные работы детей и родителей, классные часы и другие мероприятия. Всего в этом учебном году с детьми проведено 402 занятия. Состоялось более 102 лекций, бесед, выступлений перед педагогами и родителями. Работой охвачено 1251 детей дошкольного и школьного возраста, 485 педагогов и 678 родителей.

В летний период работа продолжена в пришкольных лагерях. Во многих школах  имеется наглядная информация по проблеме развития толерантности,  отмечается международный день Толерантности, а в ряде учреждений проводится Неделя толерантности.

Надеемся, что проводимые мероприятия положительно скажутся на жизни нашего общества, так как эта работа является приоритетной в профилактике проявлений агрессивности и экстремизма в российском обществе.

18 июля 2005