16:07 Самый высокий бал получен выпускниками по обществознанию

В целях повышения объективности итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и обеспечения равных возможностей на получение среднего и высшего профессионального образования 19 школ Ленинского района г. Чебоксары в  2004-2005 учебном году приняли участие в федеральном эксперименте по введению единого государственного экзамена.

Единый  государственный экзамен в 2005 году проводился по следующим предметам: математика (обязательный для всех выпускников), русский язык, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский язык (по выбору выпускника ).

Итоги ЕГЭ в 2005 году, показали, что результаты улучшились по всем предметам, кроме химии, так, если  в 2004 году процент двоек составил 1,8, то в 2005 - 6 %.

Анализируя предметные предпочтения  выпускников  школ  района можно отметить: предпочтение отдается  русскому языку  (выбрало данный предмет 1131 человек), обществознанию (250 человек),  физике (202 человека). Самый высокий средний бал выпускники района  получили по  обществознанию – 4,3;  чуть меньше по биологии и русскому языку – 4,1. На твердую  «4»  сдана  выпускниками школ география. Хуже всего сданы предметы: математика и химия,  где средний бал составил лишь 3,7.

Положительные результаты ЕГЭ послужили основой для формирования информационной базы системы мониторинга качества образования, которая позволяет объективно оценить в дальнейшем различные тенденции в  системе образования и проанализировать качество знаний выпускников общеобразовательных школ  района.

20 июля 2005