Проблемы ЖКХ – под контроль домовых комитетов.

С проблемой ремонта жилых домов, особенно старых, знакомы многие чебоксарцы: где-то течет кровля, где-то латанные, перелатанные, постоянно текущие трубы водоснабжения и канализации,  требующие ремонта грязные  подъезды и разбитые двери. Ремонтно-эксплуатационные предприятия где-то по нерасторопности и нерадивости, где-то по объективным причинам не справляются с растущим валом ремонтных работ. Случилось это по причине большого количества ветшающих коммуникаций в домах, которые были построены более 30 лет назад, когда заводы активно вели жилищное строительство за счет «московских» денег, например, ЧЗПТ.

Около полутора лет назад глава города Чебоксары Емельянов Н.И. издал постановление, в котором в целях усиления роли общественности в управлении жилищным фондом, ответственности жильцов и коммунальных служб за содержание жилья предусматривалось создание домовых комитетов. Организацию собраний жильцов для избрания домовых комитетов поручили всё тем же эксплуатирующим предприятиям

Во исполнение  данного постановления  глава администрации Ленинского района г. Чебоксар Александр Зайцев отправил своих чиновников, отвечающих за ЖКХ и благоустройство в народ, то есть по домам. Проверить какие и где домовые комитеты работают, если нет, то создать новые, а собой прихватить руководителей ремонтно-эксплуатационных предприятий.  А помощь от домкомов в работе администрации может получиться немалая. Кроме, своих интересов домкомы, могут помочь в деле ликвидации задолженности жильцов за услуги ЖКХ.  На сегодняшний день в районе  действует  более 320 домовых , 30 уличных комитетов и более 50 ТСЖ.

20 июля 2005