08:11 Как ты живешь, ветеран?

Центр социального обслуживания Ленинского района ведет активную работу по организации культурного досуга ветеранов и инвалидов войны и труда, пенсионеров. Ведь наши ветераны – это энергичные, полные интереса к жизни люди. Их с полным правом можно назвать одной из самых активных прослоек нашего общества. Правда, все чаще дают о себе знать старые раны и приобретенные за долгие годы жизни болезни. Вот тут-то и приходим на помощь мы – работники ЦСО, которые умеют организовать отдых и интересный досуг. Работники отделения проводят встречи с интересными людьми; организуют лекции, беседы, выходы в театры, музеи, походы на природу; создают клубы по интересам; вечера отдыха по чествованию юбиляров и именинников, долгожителей, супружеских пар с большим стажем семейной жизни. Данная работа дает ветеранам почувствовать внимание и заботу. На таких мероприятиях пожилые люди знакомятся, находят себе друзей. Большой любовью ветеранов города пользуется художественная самодеятельность «Песня – молодость моя», созданная в 2000 году. Художественным руководителем и дирижером является ветеран труда Сучкова Елена Ильинична, аккомпониатр – заслуженный работник культуры ЧР Аршинов Иван Гаврилович. Этот музыкальный коллектив в составе 20 человек дарит хорошее настроение участникам праздничных мероприятий Центра. Самодеятельность неоднократно выходила с концертными программами в социальные центры других районов, в средние школы. В высшие учебные заведения, в дома отдыха ветеранов, в Красный крест.

В Центре хорошо организована работа кружков по интересам:

1) художественная самодеятельность «Песня – молодость моя»;

2) клуб «Рукодельница» - для умелых рук;

3) группа «Здоровье» - для любителей спорта.

Кружки являются для ветеранов местом встреч, общения, обмена мнениями, жизненным и семейным опытом. Для участников клубных занятий организуются угощения чаем и кофе.

22 июля 2005