Содержание детей – обязанность родителей

Только за второй квартал 2005 года по постановлениям, возбужденным прокуратурой в отношении родителей за неуплату алиментов, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Чебоксары рассмотрено 6 дел по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов  несовершеннолетних). По результатам рассмотренных материалов было наложено 6 штрафов на общую сумму 600 рублей.

Закон говорит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если они не выполняют своих обязанностей, средства на содержание детей взыскиваются с них в судебном порядке.

Вопрос об алиментах чаще всего возникает в случае развода родителей. Если родители не пришли к соглашению относительно размера алиментов, суд взыскивает следующие суммы: на одного ребенка – четверть заработка или иного дохода, на двух детей – треть, на трех и более детей – половину.

В случае, если постановление суда о взыскании алиментов не выполняется, нерадивые родители могут быть привлечены к уголовной, либо к административной ответственности.

Вопросы надлежащего выполнения родителями своих обязанностей за условиями содержания и воспитания несовершеннолетних продолжают оставаться на контроле руководства района и города.

22 июля 2005