Неплательщиков кварплаты призвали к ответу

Просроченная задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги  на 1 января 2005г. составила 16125,7 тыс.руб. (10574 лицевых счетов), на 1 июля 2005г. – 26485,9 тыс.руб. (13417 лицевых счетов).

На увеличение просроченной задолженности населения повлияло повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в связи с выходом постановления администрации города Чебоксары № 218 от 22.12.2004г. «Об утверждении тарифов (ставок) на жилищно-коммунальные услуги для населения города Чебоксары». В среднем начисление  квартиросъемщикам за ЖКУ увеличилось на 30%.

В целях уменьшения  просроченной кредиторской задолженности  в МУП «ЛРУ ЖКХ» созданы мобильные группы  по работе с неплательщиками ЖКУ.  К работе мобильных групп привлекаются участковые оперуполномоченные и судебные приставы. Начальники жилищных участков ведут ежедневную работу с неплательщиками. Во время совместных рейдов злостным неплательщикам разъясняются новые условия Жилищного кодекса, выдаются предупреждения, составляются договора на реструктуризацию долгов и т.п.  Еженедельно в 15ч. по четвергам в МУП «ЛРУ ЖКХ» действует комиссия по приему злостных неплательщиков, ведется с ними разъяснительная работа и устанавливаются конкретные сроки погашения задолженности.

23 июля 2005