Бюджет не дополучает значительные суммы налогов.

В соответствие со статьей 309 Трудового кодекса РФ работодатель – физическое лицо не имеет права производить записи в трудовой книжке работника. Документом, подтверждающим трудовой стаж работника, является письменный трудовой договор. В связи с этим регистрация трудового договора приобретает особое значение, так как позволяет выявить условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством. Как показывает опыт регистрации трудовых договоров, трудовым отношениям между предпринимателями и работниками присущи следующие проблемы:  скрытая занятость работников; намеренно заниженный размер легальной заработной платы; неуплата налогов и обязательных платежей в Пенсионный фонд и страховые фонды и др.

За 2 квартал текущего года администрацией района зарегистрировано 460 трудовых договоров. Среднемесячная заработная плата работников, указанная в трудовых договорах, составляет немногим более 62 % прожиточного минимума трудоспособного населения в Чувашской Республике. И это при условии, что реально работники  получают на порядок больше.

И работодателям, и работникам следует помнить, что скрытая занятость и низкий уровень легальной заработной платы чреваты мизерными размерами накопительной части пенсии и социальных пособий, а бюджет не дополучает значительные суммы налогов.

24 июля 2005