Фемида иногда бывает и на стороне мужчин

Общее в этих двух историях одно – оба отца не были согласны с лишением их родительских прав и недоумевали: за что же их бывшие супруги так на них ополчились?

Недавно в одном из районных судов города Чебоксары прошло слушание по лишению родительских прав  с участием специалиста отдела охраны детства администрации Ленинского района. С иском против бывшего мужа выходила молодая мама, воспитывающая полугодовалого ребенка. Женщина утверждала, что бывший супруг не содержит ее и их ребенка, не помогает материально, не интересуется воспитанием и здоровьем сына, не навещает их. В ходе судебного процесса выяснилось совсем обратное – бывший супруг периодически выплачивал крупные суммы на содержание ребенка и мамы,  кроме того,  бывшая супруга настояла на том, чтобы отец ребенка уволился с  хорошего места работы и переселился к ним в деревню, чтобы жить вместе с ними и помогать им, но впоследствии он вновь уехал в Чебоксары, чтобы устроится на работу.  В данном случае суд ограничился предупреждением в отношении отца о  надлежащем выполнении родительских обязанностей, а его  бывшей  супруге в иске отказал.

Еще одна похожая ситуация  -  женщина, воспитывающая двоих  сыновей, обратилась в прокуратуру с заявлением о лишении родительских прав ее бывшего супруга, который уже давно проживал с другой семьей и воспитывал троих детей – от первого брака второй супруги и их совместного ребенка. Свое заявление женщина обосновывала тем, что отец детей задолжал по выплате алиментов большую сумму (злостное уклонение от алиментов может быть основанием лишения родительских прав). Однако в ходе беседы, проведенной инспекторами по делам несовершеннолетних и специалистами отдела охраны детства Ленинского района, выяснилось, что мужчина находится в тяжелом материальном положении, официально не работает, но всегда подрабатывал где мог. Детей от первого брака отец любил, по мере возможности общался с ними, от выплаты алиментов  не отказывался, всегда, когда подрабатывал,  часть денег отсылал своим детям от первого брака, и понемногу уже начал выплачивать свой долг с обязательством выплатить его полностью.

26 июля 2005