14:43 Воспитанники клуба "Караш" изучали р. Большая Шатьма

С 15 по 24 июля 2005 года на базе средней общеобразовательной школы с. Большая Шатьма Красноармейского района Чувашской Республики состоялся выездной круглосуточный экологический лагерь “Школа юного исследователя природы”. В нем проняли участие 25 юных биологов, экологов и краеведов г. Чебоксары, воспитанники эколого-биологического центра “Караш” Ленинского отдела образования. Под руководством опытных педагогов дети в течении 10 дней изучали природу долины реки Шатьма Красноармейского района. Экскурсии проходили в первую половину дня. Вторая половина посвящалась культурно-массовым и оздоровительным мероприятиям. Среди которых были: спортивные игры, шашечный турнир (победитель – Иванов Кирилл), дебаты на тему “Экология и политика”, конкурс “Мисс лагеря” (победитель Скрипачова Мария). В конце смены 23 июля состоялась итоговая конференция, где участники лагеря выступили с докладами о проделанной практической работе. На конференции присутствовали гости из местных жителей, учителей и учеников школы. Всего было заслушано 20 докладов. Из них призовые места заняли следующие доклады:

·       “Фауны дневных бабочек и учёт махаонов”- Бахмистрова Максима;

·       “Дикорастущие ягодные и пищевые растения ”- Филипповой Татьяны;

·       “Фауна некробионтов ”- Тогузовой Юлии;

·       “Влияние муравьёв на фауну беспозвоночных”- Ластухина Антона;

·       “Орхидеи долины реки Шатьма”- Ганган Анастасии.

Победителем признан по единодушному мнению жюри доклад “Ископаемые животные доли реки Шатьма”- Скрипачёвой Марии (руководитель Лаптев А.Р.). Некоторые доклады были подготовлены учащимися с использованием мультимедийной техники, любезно предоставленной в пользование директором школы Петровым.

27 июля 2005