Детское пособие будет получать папа

В отдел охраны детства администрации Ленинского района обратилась плачущая прабабушка восьмимесячного ребенка. Причина слез в том, что на ребенка не получают детское пособие. Из беседы с женщиной специалисты отдела выяснили, что маме малыша недавно исполнилось 15 лет, а папе, который установил отцовство, – 19. Оба родителя воспитанием малыша занимаются, любят его, заботятся о нем. Но детское пособие несовершеннолетняя мама получать не может до тех пор, пока не станет дееспособной. Дееспособной она сможет стать после заключения брака в 16 лет (ст.13 Семейного Кодекса Российской Федерации). Специалисты отдела охраны детства  посоветовали прабабушке отправить будущего зятя в отдел социальной защиты населения по месту регистрации для оформления детского пособия на свое имя.

01 августа 2005