Подводятся итоги летнего отдыха детей

Большое внимание администрация  г. Чебоксары уделяет организации летнего отдыха детей. В этом году увеличилось количество муниципальных загородных лагерей. При участии мэра Н.И. Емельянова был открыт лагерь «Березка». В каждой школе города были созданы и функционировали  пришкольные лагеря. Так в Ленинском районе города  фондом социального страхования на организацию пришкольных оздоровительных лагерей для малообеспеченных учащихся было выделено 1110 мест на общую сумму 745920 руб. Всего в июне месяце было открыто 19 пришкольных лагерей, в которых отдыхает 1237 человек. В оздоровительных лагерях были сформированы отряды по различным направлениям:

-Профильные спортивно-оздоровительные отряды;

-Творческие отряды;

-Трудовые бригады.

Все пришкольные лагеря были открыты согласно санитарно-эпидемиологическому заключению ФГУ «Роспотребнадзор по Чувашской Республике». Сумма на питание в день – 32 руб.

Мероприятия в пришкольных оздоровительных лагерях проводились согласно разработанным и утвержденным планам, программа отдыха в одном лагере отличалась от программы в другом, имелись особенности организации деятельности пришкольных лагерей. Так, например, в пришкольном лагере сош № 57 действовала программа «Лето», а июньская смена была построена в виде игры «Последний герой». Среди воспитателей и вожатых были избраны мудрейшие, старейшины, смотрящие, а все ребята разделены на племена «Золотые драконы», «Белые волки», «Хитрые тигры». Каждый день в лагере был посвящен различным направлениям воспитательной работы: «День здоровья», «День экологии», «Умелый руки», «Разведчик», «Испытание ловкостью» и др.

В Гимназии № 4 разработан совместный план работы с ЦРТДиЮ «Росток». Ребята из пришкольного лагеря посещали творческие мастерские центра, где опытные педагоги знакомили с работой различных объединений: «Сувенир», «Маэстро-карандаш», «Соленое тесто», «Фитодизайн» и др.

В сош № 37 в пришкольном лагере воспитательная работа проводилась в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов». В лагере были организованы тематические экскурсии в Ботанический сад, парки города, а также проводился конкурс проектов «Чебоксары – зеленый город», «Мой вклад в озеленение города».

Большое внимание при организации работы лагеря уделялось физкультурно-спортивным мероприятиям и оздоровлению детей. В оздоровительных лагерях проведены следующие спортивные мероприятия: «Веселые старты», «Соревнования по футболу, баскетболу, пионерболу», «День здоровья», Шахматно-шашечные турниры, «Малая Олимпиада», Спортивные игры и праздники, Стрит – баскет.

В сош № 17, 20, 22, 42, 49 «Начальной школе – детский сад», Г-2 за 1 смену в лагере проведены следующие спортивные мероприятия: «Сильнее, быстрее, выше!», «Супербой – 2005», «Веселые старты», «Веревочный курс», «Молодецкие забавы», первенство лагеря по различным видам спорта, шашечные и шахматные турниры и др.

В период работы пришкольных лагерей совместно с отделом культуры, по делам молодежи и физкультуре проводилась районная Спартакиада среди пришкольных лагерей. Согласно  разработанному положению о проведении Спартакиады проводились соревнования по различным видам спорта: мини-футбол, стрит-баскет, пионербол, шашки, перетягивание каната и легкая атлетика. Всего в соревнованиях приняли участие 18 команд (752 человека).

По итогам Спартакиады призовые места распределились следующим образом:

·        первое место - школа №19,

·        второе место - школа №10,

·        третье место -  гимназии № 4.

В период работы пришкольных оздоровительных лагерей все ребята посетили учебный городок в Управлении ГИБДД ЧР.

В целом отдых был организован удовлетворительно.

03 августа 2005