Благоприятные условия труда - важный момент на производстве

Коллективные договора на предприятиях и организациях заключаются для предоставления дополнительных положений об условиях труда и его оплаты, дополнительных социальных гарантий и льгот, создания благоприятных условий труда.

По результатам проведенного анализа коллективных договоров, зарегистрированных в июле текущего года в администрации Ленинского района, было установлено следующее:

из 9 договоров дополнительные оплачиваемые отпуска (в случае рождения ребенка, свадьбы, смерти близких родственников и др.) предоставляют 5 предприятий, остальные не предусматривают дополнительный отпуск по уважительной причине;

-  Дополнительные меры по социальной защите и обеспечению занятости высвобождаемых работников предоставляют все предприятия.

-  В разделе «Охрана труда» все предприятия предусматривают конкретные мероприятия по улучшению условий труда работников. Большинство предприятий в качестве приложений к коллективному договору оформляют перечень выдаваемой работникам спецодежды, спецоборудования и других средств индивидуальной защиты, список профессий и должностей, которым выдаются моющие средства, молоко и другие равноценные продукты за вредность, список должностей, подлежащих предварительному и периодическим медосмотрам, а также тех, кому предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска и доплата к тарифной сетке (окладу) за работу на вредных и опасных участках.

-  Дополнительное пособие в случае смерти работника от несчастного случая или профзаболевания, а также инвалидности, предоставляют только 4 предприятия. Материальную помощь и другие виды пособий выдают на 8 предприятиях. Основанием для получения такой помощи указываются выход на пенсию, юбилейные даты, в случае бракосочетания, рождения ребенка, смерти близких родственников и др.

05 августа 2005