Именитые выпускники будут чествовать свою Альма - матер

ГОУ «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» готовится к своему юбилею – 75 - летию со дня основания. Идет ремонт  в аудиториях, напечатаны буклеты практически каждого факультета, продумывается праздничная программа.

Одна из старейших кафедр – кафедра чувашского языка . Она была открыта в 1930 году. В то время она считалась кафедрой языка и литературы, объединяла и русскую и чувашскую филологию. В настоящее время кафедра работает над проблемой совершенствования содержания  форм и методов исследования чувашского языка. Кафедра укомплектована высококвалифицированными специалистами, среди них профессора Л.П. Сергеев, Н.П. Петров, доценты Е.А. Андреева, А.Е. Горшков и др. Они составляют программы и учебники, учебно – методические пособия по чувашскому языку для чувашской и русскоязычной школ.  С ноября 2003 года  действует лаборатория чувашской диалектологии. Основная задача лаборатории – создание картотеки диалектизмов.

В этом же 2003 году при кафедре открыли аспирантуру. Основная задача кафедры  - повышение статуса чувашского языка в Чувашской Республике.

Кафедре есть, чем гордиться. Ею подготовлены тясячи учителей чувашского языка и литературы. Многие выпускники стали заслуженными учителями школ Российской Федерации и Чувашской Республики, среди них немало видных ученых, деятелей культуры: А.Алга, В . Давыдов – Анатри, Н. Ильбек, М. Юхма и другие. Многие, ныне здравствующие заслуженные люди  республики  и за ее пределами будут чествовать свою Альма-матер.

06 августа 2005