11:20 Железнодорожная станция Чебоксары подводит итоги работы

Завершился полугодовой период работы станции Чебоксары Казанского отделения Горьковской железной дороги. Производственно-финансовые показатели работы станции говорят сами  за себя: план погрузки выполнен на 104%, план по переработке грузов выполнен на 102%, производительность труда выросла на 101%, среднемесячная зарплата работников в сопоставлении с тем же периодом минувшего года составила 125%.  «Все это стало возможным благодаря высокому профессионализму коллектива станции»,  - отметил начальник железнодорожной станции  Ю. Кудрев.

Сегодня  реконструированная станция радует глаз горожан. Реконструкция вокзала, которая началась летом 2002 года, проводилась при участии  главы города Емельянова Н.И. и в рамках программы "Вокзал-Vauxhall", предусматривающей "освоение железнодорожных вокзалов в городах Чебоксары и Канаш в качестве культурных пространств, восстановление исторической традиции концертов на вокзале".  Финансирование работ осуществляли на паритетных началах ГЖД и Республика Чувашия. На эти цели было направлено в общей сложности 113 млн. рублей.

В ходе реконструкции в здании был сооружен мансардный этаж, увеличена полезная площадь, заменены все изношенные конструкции, а также отремонтирован экстерьер. Кроме того, возведен крытый навес над перроном, в здание проведена волоконно-оптическая связь, предусмотрен специальный вокальный зал для проведения культурных программ.

Одноэтажный железнодорожный вокзал станции Чебоксары был построен и введен в эксплуатацию в 1938 году. Перед реконструкцией здание вокзала имело износ 93%.

07 августа 2005