Сегодня 40-летие отмечает Чапаевская дивизия
21 октября в 16.00 в музее им.В.Чапаева состоится открытие выставки «Мы - чапаевцы», рассказывающей о чапаевцах всех призывов. На ней представлены фотографии, портреты, документы, альбомы, дневники, личные вещи.
Этот день выбран не случайно.
21 октября 1965 года состоялся 1 шефский призыв в знаменитую 25-ю дивизию, носящую имя легендарного полководца, нашего земляка Василия Ивановича Чапаева. Дивизия Чапаева покрыла себя неувядаемой славой и в годы Великой Отечественной войны. Дала родине 78 Героев Советского Союза, 4 из них - наши земляки, они отличились при форсировании Днепра.
Все подвиги нашли отражение в названии дивизии: Гвардейская, мотострелковая, Краснознаменная, Синельниково-Будапешстская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого.
С 1965 года Чувашский обком комсомола взял шефство над дивизий Чапаева. До 1990 года в дивизию ежегодно отправлялись 100 лучших сынов из Чувашии - по путевкам.
Сейчас дивизии не существует, она осталась только на Украине, но славные традиции - в памяти людей, которые служили в ней.