Даров хватит для всех библиотек

1100 экземпляров книги "История предков чувашей XXX в. до н.э. — XV в. н.э." передал ее автор В. Николаев — академик Российской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор, председатель По­печительского совета Фонда историко-культурологических исследований имени К.В. Иванова.

Библиотека получила много других подарков. В том числе Евангелие конца XIX века, изъятое у преступни­ков работниками уголовного розыска. Заместитель главы администрации Чебоксар В. Ефимов подарил тома энциклопедии "Лучшие люди России", извест­ный музыковед М. Кондратьев — уникальные пластин­ки, выпущенные в Будапеште, диссертацию о японской музыке со ссылками на исследования чувашской музыки, краевед В. Бурмистров — свою новую книгу. Директор Национальной библиотеки С. Старикова при­нимала в этот день подарки от многих учреждений, организаций и частных лиц. В. Николаев, руководи­тель фирмы "Элис" И. Соболева и Российский гума­нитарный научный фонд (Москва) удостоились дипло­ма "Почетный даритель".

В празднике принял участие министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела П. Краснов, который тепло и сердечно поздравил всех с днем рождения библиотеки. Праздник завершился демонстрацией чувашского костюма X-XIII веков. Они были разработаны Н. Балтаевым по книге В. Николаева, Г. Иванова-Оркова и В. Иванова "Чуваш­ский костюм".

"Советская Чувашия"
25 января 2006