За базар ответят

Центральный колхозный рынок (ЗАО "Чебоксарский рынок") ежедневно собирает массу покупателей. А в последнее время он стал привлекать внимание всевозможных инспектирующих органов - дала о себе знать трагедия на Басманном рынке в Москве.

И не только. Как сообщил "ЧН" заместитель главы администрации Ленинского района Петр Ефремов, на главном чебоксарском рынке давно назрел "газовый вопрос". Дело в том, что по его территории проходит газопровод, питающий микрорайон "Богданка". Зало­жена магистраль была еще 45 лет назад - а это серьез­ный срок. Пришло время не только трубы менять, но и перенести магистраль в другое место, подальше от людного рынка. Однако на уровне районной админи­страции это не решить - должно сказать свое слово Пра­вительство Чувашии. "Газовики" уже направили запрос.

По словам Петра Ефремова, администрации ЗАО предстоит решать и сугубо свои проблемы. И чем скорее, тем лучше. Как оказалось, на рынке работа­ют два магазина ("Зигзаг удачи" и "Овен") без фунда­мента. Такое нарушение строительных норм недо­пустимо. Руководству ЗАО также поручено организо­вать ежедневный осмотр конструкций всех зданий, очистку крыш от снега и сосулек. Продавцы и покупа­тели должны чувствовать себя на рынке в безопас­ности.

"Чебоксарские новости"
15 марта 2006