От "Весенней капели"- к олимпийской медали

На старт XIII Всероссийских лыжных гонок "Весенняя капель" в прошлое воскресенье вышли более 200 юных спортсменов.

Престиж этих соревнований, вначале имевших статус открытого первенства столичной ДЮСШ №4, растет с каждым годом. В немалой степени этому способствуют от­лично подготовленная хозяевами лыжня, высокий уровень органи­зации гонок и солидные спонсор­ские призы.

В нынешнем году померяться силами в Новые Лапсары прибы­ли лыжники из Чебоксар, Алаты­ря, Канаша, Новочебоксарска, Моргаушского, Канашского, Чебок­сарского районов, гости из Кирова и Республики Марий Эл.

Среди юношей старшего воз­раста на дистанции 30 км победи­телем стал Александр Никитин (Канашский р-н). Алексей Моисе­ев (Чебоксарский р-н) и Алек­сандр Никешкин (Горномарий-ский р-н Марий Эл) быстрее всех одолели 15 и 10 км, а Алексей Петров (г. Канаш) - 5-километро­вую дистанцию.

Из девушек на лыжне в 15 км не было равных Татьяне Семеновой (Н. Лапсары). Гонки на 10 и 5 км выиграли сестры Екатерина и Ана­стасия Михайловы (Чебоксарский р-н), а среди самых юных лыжниц на 3-километровой дистанции первой стартовала Анна Григорьева из Чебоксар. Трех участников награди­ли дипломами и медалями, а побе­дителей - еще и ценными подарка­ми. В призовом фонде благодаря заботам спонсоров в этом году были два телевизора, четыре магнитолы, видеомагнитофон, кухонный ком­байн, чайные сервизы и термосы.

Кстати, девиз лыжных гонок "От "Весенней капели" - к олимпийс­кой медали" в этом году подтвер­дили бывшие их участники - Нико­лай Круглов и Лилия Ефремова, завоевавшие медали на зимней олимпиаде в Турине. Молодым есть на кого равняться.

"Чебоксарские новости"
24 марта 2006