Праздник родного языка

Сегодня чувашский язык изучается в школах и вузах республики, на родном языке выходят книги, журналы, газеты, радио- и телепередачи. Чувашскоязычные сайты появились во Всемирной сети. А основы основ заложил создатель чувашской письменности Иван Яковлев.

День чувашского языка в республике отмечается 25 апреля с 1992 года. Дата выбрана не случайно - в этот день родился Иван Яковлевич. Вот и вчера торжества, начавшиеся с возложения цветов к памятнику великого чувашского просветителя и слов благодарности педагогам, прививающим интерес своих воспитанников к родному языку, состоялись во всех уголках города. В ДК "Салют", например, началась Неделя архивного кино - каждый день посвящен отдельной теме в истории чувашского народа.

К Дню чувашского языка подготовились и в Центре "Чуваш­ская книга" - здесь открылась выставка "Чувашский язык: от прошлого к будущему". Она поведает. об истории национального языка и его особенностях. Во всех чебоксарских школах прошли литературные чтения, учителя совместно с учащимися подготовили спецвыпуски газет и оформили стенды, повеству­ющие о жизни создателя первого чувашского букваря.

Доброй традицией стали яковлевские чтения, прошед­шие вчера в республиканском Институте образования -участники конференции приняли участие в презентации "И.Я. Яковлев: жизнь и деятельность", а также в работе «круглых столов» и творческой лаборатории, где обсужда­лись вопросы духовно-нравственного просвещения жите­лей республики.

"Чебоксарские новости"
26 апреля 2006