Язык мой - друг мой

«К сожаленью, день рожденья только раз в году". Фраза из детской песенки невольно прихо­дит в голову в этот празд­ничный день у памятника великому просветителю И. Яковлеву в Чебоксарах. Только раз в году звучат здесь чувашские песни и стихи — в День чувашско­го языка, который традиционно отмечается 25 апреля.

И на митинг каждый раз собираются одни и те же писатели и поэты, чиновники от министерств, представители обществен­ных организаций. Только аудитория, перед которой они говорят правильные слова о значении родного языка, каждый раз меня­ется. Учащуюся молодежь сюда приводят классами, группами, даже тех, кто не понимает по-чувашски. Потому и выглядят многие как незваные гости на чужом празднике. Исключением является разве что 9 класс «а» 37-й средней школы. Ученики бывшей чувашско-немецкой гимназии с первого класса чувашский язык изучали основательно, свободно говорят на нем. «Чем больше языков знает человек, тем шире его кругозор. Работать с моими воспитанниками интересно и легко», — говорит классный руко­водитель А. Флегентова. Настоящий праздником стал День чу­вашского языка и для группы учащихся Калининской средней школы Вурнарского района. Приехали они на экскурсию в сбороч­ный цех тракторного завода, решили побывать и на празднике. Говорят, понравилось.

А вот выход книготорговцев на массовое  действо, похоже, не совсем удался. Целый торговый ряд они развернули, да только покупателей чувашских книг негусто оказалось. Даже известные деятели разве что полюбопытствовать, полистать подходили.

"Советская Чувашия"
26 апреля 2006