День "зеленых фуражек"

В воскресенье в Чебоксарском парке культуры и отдыха «Лакреевский лес» по традиции отмечали свой профессиональный праздник наши земляки-пограничники.

Служба в погранвойсках счита­ется престижной. Это элита наших Вооруженных сил, их глаза и уши. Носить зеленую фуражку не только почетно: погранцы первыми при­нимают на себя вражеский удар. А последние десятилетия тем более. Через огонь боев в Афганистане, Чечне и других "горячих точках" про­шли тысячи бойцов-пограничников из Чувашии. Около двадцати из них пали смертью храбрых. Чебоксарец Николай Смирнов, например, в бою с афганскими душманами прикрывал отход товарищей, отстреливался до последнего патрона. Первым из на­ших земляков удостоен звания Героя России. К сожалению, посмертно. А подполковник Леонид Константинов из Ибресинского района совершил свой подвиг в Чечне. Офицер был смертельно ранен, истекал кровью но сумел посадить горящий вертолет, спас находившихся на борту. Ценой своей жизни. Тоже удостоен высшего знака отличия...

Торжество началось с поздрав­лений. Собравшихся приветствовали заместитель главы столичной адми­нистрации М. Булгаков, руководи­тели ветеранских организаций рес­публики. Затем заместитель военного комиссара ЧР полковник А. Рогов за­читал приказ по Российскому Союзу ветеранов Афганистана о награжде­нии бывших воинов-пограничников. Несмотря на тяжелые ранения они активно работают в общественной организации. Чебоксарцу Анатолию Шагарову вручили медаль "За за­слуги" новочебоксарцу Николаю Филиппову — "15 лет Российской общественной организации инвали­дов войны в Афганистане". Такого же знака отличия удостоен руководи­тель столичного военно-спортивного центра "Патриот" Юрий Спиридонов. А председатель республиканской об­щественной организации ветеранов боевых действий "Боевое содружес­тво" В. Поклаков вручил Почетные грамоты   чебоксарцам   Маргарите Меркуловой, Сергею Щербакову и корреспонденту газеты "Советская Чувашия" Дмитрию Белебенцеву. "За большой вклад в дело воспитания молодежи и активное участие в общественно-политической жизни", — говорится в приказе директора представительства Комитета по де­лам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ по Приволжскому федеральному округу Э. Гасаева.

"Молодежный курьер"
31 мая 2006