Лесная братва

Листовертки - мелкие молевидные бабочки, известные своей «любовью» к деревьям. Их еще называют вредителями леса. В этом году, по наблюдениям специалистов эколого-биологического центра «Караш», в Чебоксарах обосновался один из многочисленных видов листовертки, который предпочитает на обед зеленое убранство дубов.

Кто уже прогуливался по городским паркам, наверное, успел заметить, что на вершинах этих могучих деревьев практически нет листьев. Это дубовая листовертка поста­ралась. Однако не все так плохо. «Листья еще вырастут, -замечает директор центра «Караш» Альберт Ластухин, -ведь у деревьев есть свои защитники - птицы». И расска­зал, что не раз наблюдал со своими воспитанниками такую любопытную картину: на вершине дуба сидит стая галок и сбрасывает вниз гусениц листоверток, которых тут же по­едают дрозды:

Впрочем, полакомиться личинками этих насекомых не отказываются и другие певчие птицы. Благодаря «наше­ствию» листоверток у городских славок, пеночек, трясогузок, синиц и соловьев есть отличная калорийная белковая пища. А значит, эти пернатые будут еще долго радовать нас своими трелями. Правда, соловьям осталось петь недолго, недели полторы. В середине июня у них появятся птенцы, и роди­тели вплотную займутся поисками пропитания. Тут уж будет не до песен.

"Чебоксарские новости"
08 июня 2006